Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Венгрия впервые высказалась о запрете виз для россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД страны солидарен с позицией Германии.

На фоне ежедневных высказываний некоторых европейских политиков о визовых ограничениях для россиян появилось первое заявление Венгрии по этому вопросу.

Глава венгерского МИД Петер Сийярт сообщил в своей соцсети, что страна не планирует вводить визовые ограничения для граждан России или как-то усложнять для них процедуру получения визы, передают «Ведомости».

В своем сообщении Сийярт отметил, что Венгрия обсуждала по телефону визовый вопрос с Эстонией и в итоге не поддержала ее позицию. «Здесь мы солидарны с позицией канцлера Германии и не планируем вводить какие-либо ужесточения или ограничения», — написал министр.

По его словам, с эстонской стороной также обсудили ужесточение антироссийских санкций. Правительство Эстонии приступило к подготовке предложений для восьмого пакета европейских санкций, которые затрагивают сферы экономики, энергетики и торговли. «Я быстро заявил, что мы даже не хотим обсуждать энергетические санкции», — отметил Сийярто.

По его словам, Венгрия заинтересована в скорейшем установлении мира. И не все стороны ЕС считают, что санкции этому способствуют.

Среди стран, которые активно выступают за прекращение или существенное ограничение выдачи виз россянам — Литва, Латвия, Чехия, Эстония, Польша, Финляндия.

Не поддерживают прекращение выдачи виз россиянам Германия, Кипр, Швеция, Португалия, Франция, Нидерланды. Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель также называет запрет на визы для граждан РФ «нехорошей идеей».

Реклама