Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россиян призывают отказаться от пластиковой обертки для букетов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

17 млн российских детей 1 сентября принесут учителям около 19 тонн пластика.

Российский экологический оператор (РЭО) обеспокоен проблемой пластиковых отходов в стране. Новая волна отходов ожидается уже 1 сентября: школьники по традиции будут дарить учителям букеты цветов, обернутые пластиковой оберткой. В большинстве случаев получатели букета эту упаковку выбрасывают. Таким образом обертка служит всего несколько часов или дней, а на свалке лежит десятки лет.

РЭО призывает Россию отказаться от пластиковой упаковки для букетов уже с 1 сентября этого года. Свои рекомендации организация направила региональным органам управления образованием и в «Деловую Россию», сообщают Известия.

Вообще эту упаковку можно переработать, но для этого она должна быть сухой и чистой, иначе ничего не получится. В реальности выброшенная упаковка редко бывает в таком состоянии. А разлагается пластик десятки лет, объясняют в РЭО.

Сегодня в РФ образуется около 60 млн тонн пластиковых отходов — по большей части это именно упаковка, говорят в РЭО. А 1 сентября 17 млн российских школьников придут в школу с цветами и добавят к объему пластиковых отходов еще 19 тонн, потому что вся обертка в итоге пойдет на полигон.

В Национальной ассоциации цветоводов отказ от пластиковой обертки не приветствуют: у производителей уже закуплено специальное упаковочное оборудование, которое стоит миллионы, и выбрасывать его они не хотят.

Отказ от упаковки может прижиться в магазинах, которые продают цветы, предполагают эксперты. За последнее время использовать пластиковую обертку стали реже, многие выбирают обертку из бумаги и других биоразлагаемых материалов. К тому же бумажная упаковка лучше защищает цветы от холода.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама