Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СМИ: Ericsson уходит из России

Опубликовано

Крупнейшими покупателями оборудования Ericsson в РФ были МТС и Tele2.

На прошлой неделе головная компания Ericsson сообщила российскому подразделению о том, что ликвидирует его до конца 2022 года, пишет «Коммерсант», ссылаясь на источник на телекоммуникационном рынке.

В компании Ericsson изданию подтвердили, что в ближайшие месяцы будут постепенно сворачивать работу в России. Сотрудников российского подразделения, в том числе отдела техподдержки на сетях операторов связи, уволят, однако им обещают материальную и социальную поддержку.

В российском подразделении компании работает 565 сотрудников, а доля Ericsson на рынке РФ составляет 20%.

По данным «Коммерсанта», самыми крупными заказчиками Ericsson в России являются МТС и Tele2 — они развивают свою сети на базе оборудования шведского производителя.

Есть мнение, что Ericsson может сделать сервис поддержки отдельным юридическим лицом и передать его российскому топ-менеджменту. Либо сами операторы будут нанимать уволенных сотрудников Ericsson.

Эксперты издания отмечают, что у российских операторов могут быть проблемы из-за отсутствия запчастей для базовых станций Ericsson — получить их по гарантии будет невозможно. Кроме того, ПО базовых станций и прочего оборудования требует периодического обновления, а к официальным обновлениям российские операторы потеряют доступ. Решением проблемы может стать переход операторов на отечественное оборудование.

Ericsson — один трех ключевых производителей телеком-оборудования наряду с Huawei и Nokia. В 40% базовых станций в РФ используется оборудование Huawei. На Ericsson приходится 25%, на Nokia — 15%.

Весной об уходе из России заявили Ericsson и Nokia. При этом Nokia обещает приложить все усилия, чтобы продолжить техподдержку в РФ. Huawei в апреле перестала заключать новые контракты на поставку оборудования в Россию, но о закрытии бизнеса здесь не заявляла.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама