Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россиян предупредили о существенном подорожании кофе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблемы — из-за засухи в местах выращивания кофе.

До следующего урожайного сезона кофе на мировом рынке подорожает на 15%, а в России — на 30%. Об этом РИА Новости сообщил эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы Михаил Чарный.

Он объяснил, что подорожание вызвано плохим урожаем в этом году из-за засухи и болезни деревьев. От этого пострадали Колумбия и Латинская Америка, где растет арабика — а она составляет 60-70% от объемов всего производимого кофе.

Вся надежда на Вьетнам: там нет заболевания деревьев, но все же наблюдаются проблемы с урожаем. Вьетнамская робуста, например, сейчас стоит в опте больше 2 долларов за 1 кг. Если добавить к этому стоимость обжаривания, маркетинга, упаковки и транспортировки, получаем примерно 1000 рублей за упаковку в 1 кг, уточнил эксперт.

Однако урожай в ряде регионов длится 3-4 месяца — он еще может восстановиться, и тогда цены могут вернуться к прежнему уровню. Если урожай не восстановится, кофе может стать продуктом премиум-сегмента, который смогут позволить себе люди с Mercedes, iPhone, отметил Чарный

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама