Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне стали меньше покупать мебель и технику в кредит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже меньше, чем в предыдущие периоды кризисов.

В нынешний кризис россияне стали реже покупать мебель и технику в кредит. За первое полугодие 2022 года банки выдали 2,5 млн таких займов. Для сравнения: в периоды экономических потрясений 2020-го и 2014-2015 годов россиянам выдавали более 3,5 млн кредитов через магазины. Нынешний показатель является минимум за последние несколько лет, сообщают «Известия» со ссылкой на данные ОКБ.

Источники в банках подтвердили изданию просадку в сегменте POS-кредитования. Впрочем, неравномерную и с тенденцией к восстановлению с июля.

Эксперты объяснили, почему граждане России за последние месяцы меньше покупали товаров в кредит. Во-первых, банки ужесточили требования к заемщикам, адаптируясь к возросшим макроэкономическим рискам. В итоге весной 2022 года клиенты со средним и низким доходом чаще получали отказы в кредите, а клиентам с высоким доходом предлагались кредиты под высокий процент.

Во-вторых, в России упал спрос на непродовольственные товары: в Москве и Петербурге, например, — на 25%. Граждане РФ в целом стали меньше покупать технику, потому что она не входит в категорию товаров первой необходимости.

В-третьих, в период неопределенности многие откладывают дорогостоящие покупки до лучших времен, не желая связывать себя кредитными обязательствами — это, кстати, говорит о росте финансовой грамотности населения РФ.

Однако в ближайшие месяцы POS-кредитование и России может снова показать рост, — если не будет новых экономических потрясений. Но даже в этом случае количество покупок в кредит вряд ли восстановится до уровня 2021 года.

Реклама