Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Китай перестал поставлять двигатели для Камаза

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наряду с США и Германией, которые тоже поставляли ему комплектующие.

Китайская моторостроительная корпорация Weichai перестала поставлять российскому Камазу газовые двигатели, сообщают «Известия» со ссылкой на свои источники. Китайские двигатели использовали на газомоторных моделях поколения К4, автобусах «НефАЗ» и планировали начать использовать на автомобилях поколения К3.

Причиной прекращения поставок Weichai стало предостережение от работы с подсанкционными компаниями РФ со стороны китайского правительства.

Сейчас у Камаза есть китайские двигатели для выпуска еще примерно 100 газомоторных машин поколения К4. Дальше он сконцентрируется на выпуске моделей К3, где используется меньше зарубежных комплектующих.

Однако во второй половине 2023 года Камаз планирует выпускать автомобили на СПГ поколения К5. На них будут ставить камазовский рядный шестицилиндровый двигатель Р6, доработанный для работы на газе. Это самый современный дизельный двигатель в России, сообщает представитель Камаза.

Ранее Камаз из-за санкций лишился поставок американских двигателей, а также немецких коробок передач и топливной аппаратуры.

Эксперты издания считают, что пока Камаз не разработает собственный газовый двигатель, он уступит свою долю рынка китайским и белорусским производителям. Двигатель Камаза Р6, который упоминался ранее, проигрывает конкурентам в классе экологичности.

Госзаказчики в комментариях изданию отмечают, что в их автопарках моделей на газе совсем мало, к тому же в стране не хватает инфраструктуры, чтобы масштабировать их использование.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама