Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лукашенко показал «первый белорусский компьютер», импортный на 88%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Но важен сам факт», — говорит глава Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко презентовал «первый белорусский компьютер» на открытом уроке с белорусскими школьниками, сообщает TG-канал «Пул Первого».

Глава республики сообщил, что новинку ему подарили местные «умные люди». По словам Лукашенко, этим людям поставили задачу: «пошататься» по миру, собрать все лучшее из того, что Беларусь пока производить не может (процессоры, ПО и прочее), и создать компьютер.

Он честно отметил, что пока в белорусском компьютере всего 12% белорусского. «Но важен сам факт», — подчеркнул Лукашенко. По его словам, к концу года белорусского в компьютере должно стать 30%.

Устройство собрали на белорусском телезаводе «Горизонт». Как отметил лидер республики, если этого не знать, можно и не догадаться, что компьютер сделан в Беларуси. Это значит, что у республики есть огромный потенциал и люди, которые могут «творить невероятное», подытожил Лукашенко.

Ранее «Пул Первого» опубликовал сюжет, в котором Александр Лукашенко посоветовал главе белорусского Научно-практического центра по земледелию взять на службу двух котов. Руководитель центра отметил, что на склад предприятия раньше пробирались мыши, но проблему удалось решить с помощью специальных материалов. Лукашенко порекомендовал ему в подобных случаях заводить котов — по опыту главы республики, это прекрасно помогает.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама