Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские ТЦ массово судятся с владельцем Zara

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже заведено 32 дела.

Торговые центры из разных российских городов подают в суд на компании группы Inditex, в которую входят бренды Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka и другие. Согласно данным базы «Спарк», заведено 32 дела, передают «Известия». ТЦ требуют от компаний выплату долгов за аренду, компенсацию неустоек, а также разрыва договоров, чтобы как можно быстрее сдать площади другим магазинам.

Самое крупное взыскание требует самарский ТЦ «Космопорт» — 512 млн рублей от Zara. Он же просит 242 млн от Bershka.

Также с брендами Inditex судятся ТЦ «Зеленопарк» в Подмосковье, екатеринбургский ТЦ «Гринвич», «Бутово Молл» и другие. В общей сложности с брендов хотят взыскать около 1 млрд рублей. Московский «Афимолл» уже разорвал отношения с компанией и отдал торговые площади другим брендам, в том числе российским.

По некоторым договорам с ТЦ Inditex платит фиксированную аренду, но по некоторым — процент от товарооборота.

Всего у Inditex в России работало около 500 магазинов. Эксперты «Известий» считают, что сейчас российские ТЦ хотят заработать, понимая, что эти бренды не вернутся в РФ, и это ожидаемо. Первое время они надеялись, что магазины останутся, и откладывали подачу исков. Но ряд ТЦ больше не может ждать, потому что торговые центры несут потери из-за закрытых магазинов. Простой магазинов был бы выгоден для Inditex, но убийственен для владельцев ТЦ, отмечают собеседники издания.

Реклама