Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Болгария увеличит визовый сбор для россиян более чем в 2 раза

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это продиктовано решением Евросоюза.

Власти Болгарии намерены увеличить сумму визового сбора для россиян с 35 евро до 80. Об этом сообщил болгарский министр туризма Ильин Димитров в интервью каналу БНТ.

Министр отметил, что Болгария не совсем согласна с таким решением ЕС, но, будучи частью Евросоюза, должна придерживаться этого решения.

Димитров также сообщил, что в 2022 году Болгарию посетили 60 тысяч туристов из России. В большинстве случаев это люди, у которых в Болгарии есть недвижимость, отметил он. По словам министра, россиянам стало труднее добираться в Болгарию, но они все равно добираются — через Турцию.

Ранее главы МИД стран ЕС решили заморозить соглашение с РФ об упрощенном визовом режиме. Теперь оформление визы для россиян будет занимать больше времени, станет дороже и потребует больше бумаг. Возможно, соглашение перестанет действовать уже 7 сентября.

Вместе с этим для россиян упрощают путешествия в другие страны. Например, недавно Россия и Иран договорились о безвизовом режиме для групп туристов от 5 до 50 человек, а один туроператор запустил на осень туры в Иран по сниженной цене.

В Таиланде россиянам, впрочем, не только им, разрешили с октября по март 2023 пребывать в королевстве без визы не 30, а 45 дней.

А Эфиопия возобновила авиасообщение с Москвой — теперь летать в другие страны можно через Аддис-Абебу, пока что это относительно дешево.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама