Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЦБ объявил новые ограничения для неквалифицированных инвесторов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они призваны обезопасить инвесторов в случае, если иностранные финансовые институты заблокируют купленные активы.

С 1 октября 2022 года доля ценных бумаг эмитентов из недружественных стран в портфеле неквалифицированных инвесторов не должна превышать 15%. В противном случае брокерам поручено отказывать «неквалам» в приобретении таких бумаг. Об этом сообщил ЦБ в своем Telegram-канале.

В последующие месяцы порог для таких сделок будет сокращаться: с 1 ноября — 10% всего портфеля, с 1 декабря — 5%. А с 2023 года брокерам поручено приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора, покупающего ценные бумаги иностранных эмитентов из недружественных стран.

Ограничения не касаются операций по закрытию коротких позиций и операций с ценными бумагами компаний РФ и дружественных стран.

Таким решением ЦБ намерен снизить риски для неквалифицированных инвесторов, поскольку зарубежные иностранные институты, учитывающие такие ценные бумаги, могут неожиданно заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами. От такого уже пострадали более 5 млн инвесторов, говорят в ЦБ. А защищать права инвесторов после блокировки крайне проблематично, поскольку вопрос решается за пределами российской юрисдикции.

В Минцифры анонсировали запрет массовых спам-обзвонов
Реклама