Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Владелец Zara продолжает оформлять новые товары в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Получает декларации и сертификаты на товар, хотя работа магазинов приостановлена.

Испанский холдинг Inditex, в который входят магазины Zara, Bershka, Oysho, Massimo Dutti и другие, продолжает оформлять свой товар в России, пишет РБК, ссылаясь на данные реестра Росаккредитации.

Оформление товара подразумевает получение документов, свидетельствующих о том, что товар соответствует техрегламентам ЕАЭС.

Например, от бренда Zara и Zara Home последние документы были зарегистрированы в начале августа и начале сентября 2022 года — на детскую одежду, головные уборы, постельное белье, предметы декора. В головном офисе компании изданию этот вопрос не прокомментировали.

Зачем Zara оформляет товар в РФ, если собирается уходить? Эксперты РБК объясняют, что независимо от того, как решит поступить компания, разрешительные российские документы ей в любом случае нужны. Их наличие позволит продавать товар на маркетплейсах или продать магазины новому руководству, которому также потребуется оформление товара. Наконец, компания может получать документы, чтобы в будущем продолжить работу в России.

Пока Inditex не озвучивал четкого решения остаться в России, однако глава холдинга Оскар Гарсиа Масейрас ранее говорил, что хотел бы открыть российские магазины, как только представится возможность.

Ранее сообщалось о том, что несколько десятков российских ТЦ судятся с брендами Inditex: просят с них выплату долгов по аренде и неустоек, а также досрочного расторжения договора.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама