Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Подержанные авто в России снова подорожали

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты объясняют это завершением сезона отпусков и дефицитом новых машин.

С августа цены на подержанные автомобили в России снова начали расти, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные «Автостата».

Средневзвешенная цена автомобиля с пробегом по итогам января-августа составила 1,2 млн рублей (на 60% больше по сравнению с началом года), а в сегменте авто возрастом до 7 лет — почти 2,3 млн рублей (на 51%).

При этом цены на новые машины сохраняют стабильность после весеннего скачка.

Глава Fresh Auto Денис Мигаль объясняет, что рост стоимости подержанных авто вызвано повышением спроса после сезона отпусков. Согласно его данным, по сравнению с началом 2022 года подержанные машины в России подорожали на 18,5%. А по сравнению с пиком марта-апреля они подешевели на 15-20%. Однако стоимость подержанных машин премиального сегмента после весеннего пика стабилизировалась.

Эксперты «Дрома» отмечают, что подержанные машины в РФ начали дорожать с июля: тогда средняя цена на авто с пробегом выросла на 3,5%, а в августе — еще на 2%. Цены продолжат расти осенью на фоне повышенного спроса.

В «Автостате» добавляют, что цены растут также из-за снижения предложения: сейчас автовладельцы реже продают машины из-за дефицита новых авто.

Ранее аналитики «Автостата» подсчитали, что стоимость авто с пробегом в России за год выросла в два раза. Если сравнить показатели августа 2021 года и августа 2022, разница в цене составляет 58%.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама