Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Девять стран ЕС больше не принимают заявки на туристические визы от россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Но ряд европейских стран пока сохраняют лояльность.

Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды больше не принимают документы на визы под туристические поездки от россиян. Об этом сообщает АТОР в своем новом обзоре ситуации с визами.

Однако остаются лояльные страны, которые продолжают принимать заявления и оформлять россиянам визы. По информации АТОР, это Италия, Испания, Греция, Франция, Германия, Венгрия и Кипр. В этих странах визы оформляют достаточно долго из-за высокого спроса на фоне их лояльности. Хотя сроки оформления виз разнятся от консульства к консульству: где-то процесс умещается в пять дней, а где-то может длиться более двух недель, и это, вероятно, не предел.

Из материала АТОР следует, что пока четких инструкций и требований по оформлению виз туроператорам не предоставили. Консульства большинства стран лишь оповестили их о повышении визового сбора до 80 евро и об ужесточении требований к документам в целом. Туроператоры сейчас ждут более конкретных инструкций от консульств.

При этом, скорее всего, у каждой страны будет своя политика в отношении виз для россиян, поскольку визовые рекомендации ЕС не являются приказом.

Эксперты АТОР отмечают, что многократную визу получить будет сложнее. Возможно, проще это будет для тех, у кого длинная и положительная визовая история, то есть гражданин брал визу в конкретной стране и ездил именно туда. Вероятно также, страны будут давать россиянам больше LTV-виз — то есть виз под определенную страну, которая их выдала. С ними нельзя будет путешествовать по всей шенгенской зоне.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама