Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В России разработали систему для мгновенного выявления угнанных авто

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пилотные испытания должны начать в этом году в Волгоградской области.

Госкорпорация «Ростех» представила мобильный комплекс для выявления угнанных машин в транспортном потоке. Это первое подобное решение в России, подчеркивают в пресс-службе «Ростеха».

Комплекс называется «Розыск-Nano», он состоит из модуля видеонаблюдения, планшета, ПО и связан с системой розыска ГИБДД «Паутина». Система устанавливается в автомобили сотрудников ДПС и позволяет на ходу распознавать регистрационные знаки транспортных средств и проверять их по базам розыска. В случае совпадения сотрудник сразу получает на планшет сообщение об обнаружении розыскиваемого автомобиля.

За счет того, что система распознает номерные знаки издалека (100-150 метров), у сотрудников ДПС есть достаточно времени, чтобы принять решение об остановке подозрительного авто.

АПК «Розыск-Nano» производят на заводе «Метеор». В Волгоградской области в этом году начнут тестировать разработку.

Ранее в России объявили о запуске теста отечественной системы, предупреждающей водителя о препятствиях в условиях плохой видимости. Система по вибрации определеяет приближение машины к пешеходам, другим авто и прочим препятствиям. Разработку протестируют в этом году в Перми и Петербурге. Ожидается, что она поможет снизить число ДТП, совершаемых ночью и во время тумана.

Натали Портман  удивила поклонников прозрачным боди после развода
Реклама