Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почему Турция может послушаться США и перестать принимать карты Мир

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недавно стало известно, что у россиян не всегда проходит оплата этими картами в Турции.

Финансовый журналист и блогер Екатерина Белкина рассказала, почему это происходит и почему Турция и другие страны могут перестать работать с россйискими картами Мир.

Еще недавно с картами Мир работали пять турецких банков, и россияне могли оплачивать в Турции услуги и покупки. Но на днях стало известно, что в некоторых местах в Турции карты Мир уже не принимаются. Причем сбои происходят с картами и неподсанкционных банков.

Но это еще не все. Минфин США внес в санкционный список гендиректора Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимира Комлева. НСПК — это оператор системы Мир. То есть сама система Мир не попала под санкции, но глава ее оператора — попал. Американское ведомство сообщило банкам, что сотрудничество с системой Мир навлечет на них вторичные санкции.

Западные СМИ писали, что США и ЕС давят на Турцию и просят ее не работать с картами Мир, поскольку это помогает России обходить санкции. Можно подумать, что Турция не послушает Америку: американцев в Турции мало, счета в местных банках они вряд ли открывают. А вот россияне в Турцию ездят часто и охотно.

Почему турецкие банки могут отказаться от системы Мир

Турецким банкам есть что терять, если они продолжат работать с картами Мир и попадут под санкции:

- Корреспондентские счета в долларах и евро — они закроются. Тогда турецкие банки не смогут работать с этими валютами, а они в Турции востребованы.

- Системы Visa и Mastercard. Если турецкие банки попадут под санкции, то не смогут работать с этими системами.

- Деловое сотрудничество с компаниями из США и Европы. Если банк участвовал с финансировании международных сделок, для него это будет потеря.

Как пишет автор, клиенты турецких банков, что сейчас принимают карты Мир, в случае санкций просто уйдут к конкурентам, чтобы без опасений пользоваться долларами, евро и западными платежными системами. А банкам дороги свои клиенты.

Поэтому весьма вероятно, что Турция и другие страны все же перестанут работать с картами Мир. Если, конечно, не придумают вариант обхода санкций, который устроит всех.

Читайте также: В борьбе с картами «Мир» Брюссель проверит друзей России на преданность

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама