Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Точно не призовут: медицинский юрист рассказал, кого не мобилизуют

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кто годен, а кто нет, будет решать военно-врачебная комиссия.

Медицинский юрист Сергей Броницкий рассказал 74.ru, кого призовут по мобилизации, а кого точно нет.

Если ориентироваться только на указ президента о частичной мобилизации, то он касается всех, кроме тех, кто не годен и временно не годен. Степень годности указана в личном деле гражданина и в его военном билете.

Категории годности в России следующие: А — годен, Б — годен с незначительными ограничениями, В — ограниченно годен, Г — временно не годен, Д — не годен.

Человека, у которого лет 10 назад была категория А, могут сейчас призвать, оценить его состояние на врачебной комиссии, и поставить другую категорию. Определить категорию годности могут только на военной комиссии, самому это сделать нельзя. Комиссия ориентируется на список болезней и степень их серьезности, приведенный в соответствующем постановлении правительства РФ.

Например, у человека может быть близорукость, но очень слабая — его определят в категорию В и отправят. Если у человека отсутствует конечность — это сразу категория Д. А если у человека сломана конечность — ему дадут категорию Г, назначат повторное прохождение комиссии через время, а когда кости срастутся, ему могут дать даже категорию А.

Реклама