Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Погранслужба Казахстана: на русско-казахской границе увеличилось число въезжающих в республику

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация находится на особом контроле.

На казахстанско-российской границе отмечается увеличение количества граждан, въезжающих в республику. Все 30 автомобильных пунктов пропуска работают в штатном режиме, на четырех из них заторы из-за большого потока пассажиров и транспортных средств. Об этом утром 23 сентября сообщила Пограничная служба Казахстана.

В МВД РК сегодня напомнили, что граждане государств-членов ЕАЭС могут находиться на территории республики 90 дней с момента пересечения границы. В 2022 году в Казахстан приехали 1 660 000 граждан РФ, 1 640 000 из них выехали. 45 700 иностранцев нарушили миграционный закон и привлечены к административной ответственности. 4200 человек выдворили из республики за нарушения. После принудительного выселения из Казахстана граждане не могут возвращаться в республику еще 5 лет.

Днем ранее председатель верхней палаты парламента Казахстана Маулен Ашимбаев сообщил, что власти не будут ограничивать въезд россиян в республику. В частности, для тех, кто хочет приехать в Казахстан и побыть там какое-то время — «здесь вопросов возникать не должно».

Но если россиянин планирует запросить в Казахстане ВНЖ, ему потребуется разрешение на выезд со стороны России. Без согласия РФ Казахстан выдать россиянину ВНЖ не может.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама