Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Восьмой пакет санкций: ЕС хочет запретить экспорт смартфонов в Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

А также отключить от SWIFT еще больше банков.

К 27 сентября страны Евросоюза планируют закончить обсуждение очередного пакета антироссийских санкций. Есть информация о том, что в нем идет речь об отказе от российских алмазов, сжиженного газа, отключении от SWIFT других банков, в том числе Газпромбанка, а также о запрете экспорта в Россию смартфонов, пишет «Коммерсант».

Эксперты издания предполагают, что против последнего могут выступить сами компании. Однако в случае чего россиян должен выручить параллельный импорт. Возможно ограничение на уровне чипсетов, но у Китая есть собственные чипсеты, которые крупнее и медленнее, но обычные пользователи вряд ли это заметят.

А вот что могут заметить все, так это вероятные более жесткие ограничения в использовании софта. Дистанционно превратить российские устройства в кирпичи — это не миф, но таких случаев история пока не знает.

Что касается предложенных санкций против Газпрома, эксперты предполагают, что их все же не будет, поскольку ряд стран ЕС еще зависит от поставок Газпрома, а его банк эти страны используют для оплаты поставок нефти, газа и удобрений. Возможно и то, что именно эти ресурсы попадут под санкционное исключение.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама