Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Разработчики и производители электроники просят отсрочку от мобилизации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эти компании не входят в ОПК, но выполняют для него госконтракты. Сотрудникам уже приходят повестки.

Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) обратилась с письмом к главе кабмина РФ Михаилу Мишустину с просьбой дать сотрудникам отрасли бронь от мобилизации, сообщает «Коммерсант».

В письме отмечается, что предприятия отрасли формально не входят в ОПК, но выполняют его заказы. А сотрудникам предприятий уже приходят повестки. Это противоречит интересам устойчивого развития отрасли.

В аппарате Мишустина сообщили, что письмо передали Минобороны. В Минобороны ситуацию пока не комментируют.

В АРПЭ уточняют, что в электронной промышленности трудятся около 350 тысяч человек, половина из них — мужчины. Эксперты отмечают, что просьбу АРПЭ следует поддержать, поскольку электронные элементы используются в том числе в оборонных системах. В частности, следует не призывать проектировщиков, инженеров, а также специалистов по оборудованию и поставкам комплектующих в условиях санкций. Последних, к слову, могут обозначить торговцами и отправить на службу.

Вместе с АРПЭ с просьбой об отсрочке к Минцифры обратились российские IT-компании. В разъяснениях Минобороны сказано, что сотрудники аккредитованных IT-компаний не призываются в рамках мобилизации.

Реклама