Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В России климат теплеет быстрее, чем на остальной Земле — Росгидромет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При этом у страны хорошие возможности для адаптации к этому.

В России климат теплеет в 2,5 быстрее, чем на других территориях планеты. Об этом сообщил глава Росгидромета Игорь Шумаков, передает «Интерфакс».

Каждое десятилетие — теплее предыдущего, говорит эксперт. Быстрее всего нагревается северная полярная область России. Площадь морского льда в Арктике уменьшается, деградирует вечная мерзлота, которая занимает большую часть территории страны.

Объясняется это тем, что Россия расположена в высоких широтах. К тому же суша нагревается быстрее, чем океан. Впрочем, океан за последние 20 лет стал теплеть быстрее, отмечают эксперты. По прогнозам, среднегодовая глобальная приземная температура в 2022-2026 годах будет выше, чем за последние 5 лет, с вероятностью 90%.

При этом в России имеется план адаптации к климатическим изменениям. В рамках этого плана госсистему климатического и экологического мониторинга и прогнозирования следует расширить. Из слов Шумакова следует, что предстоит решить ряд серьезных задач. Экономически сильным странам к потеплению приспособиться будет проще, отметил он. У России есть хорошие адаптационные возможности за счет многообразия климатических условий.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама