Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

9 важных дел, которые мобилизованным стоит сделать до отъезда

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В частности, людям семейным.

«Т—Ж» собрал список дел, которые мобилизованным нужно успеть сделать до отъезда. Выглядит всё это очень печально, но дела, действительно, важные.

№1. Составить доверенность с максимально широкими полномочиями

Это можно сделать у любого нотариуса, мобилизованным это обойдется дешевле, если взять с собой повестку или мобилизационное предписание. Доверенность на кого-то из родственников или сразу на нескольких близких позволит им представлять интересы мобилизованного в судах, госорганах, банках и так далее. В ней же можно указать право продажи авто и недвижимости.

№2. Обеспечить ребенку выезд за границу

Если мобилизованный ранее оформлял запрет на выезд ребенка за границу, сейчас его стоит отменить. Делается это в миграционном центре МВД, согласие на выезд оформляется у нотариуса. После этого мать с ребенком смогут спокойно выехать из страны.

№3. Дать согласие на продажу женой имущества

На случай, если во время отсутствия мужчины его супруге придется продавать общую недвижимость. Можно также заключить брачный договор и указать, что имущество становится собственностью жены. Делается это у нотариуса.

№4. Переоформить ОСАГО и каско

В полисы нужно вписать родственников, если они туда еще не вписаны. Делается это в страховой компании, которая выдала полис. Так близкие смогут пользоваться машиной мобилизованного и получить выплату в случае аварии. Если же у мобилизованного уже есть неограниченная страховка, его авто уже может пользоваться любой, у которого есть права.

№5. Оформить кредитные каникулы

Чтобы во время службы не платить по кредитам. Для этого нужно обратиться в организацию, выдавшую кредит.

№6. Составить завещание

Так в случае чего имущество мобилизованного будет передано наследникам не по очередности, а другим, указанным в завещании, способом. Завещание можно отменять и оспаривать. Оформляется оно у нотариуса. При этом важно помнить об обязательной доле в наследстве — это часть имущества, которая положена определенным лицам вне зависимости от того, указаны они в завещании или нет. Эти лица — нетрудоспособные дети, супруги или родители. Им доля полагается в любом случае.

№7. Решить вопрос с ИП

Если мобилизованный — индивидуальный предприниматель, он не сможет вести бизнес во время службы. Поэтому предпринимательскую деятельность нужно либо прекратить, например, продать бизнес, либо передать активы другому человеку, чтобы потом зарегистрировать ИП на него.

№8. Выдать близким людям свои логины и пароли

С ними близкие смогут пользоваться личным кабинетом мобилизованного в банковских и государственных сервисах, проверять почту и соцсети. Также стоит поговорить о состоянии счетов мобилизованного — близким лучше все это знать. Нужно записать всю важную информацию, перепроверить ее и сохранить в надежном месте.

№9. Составить инструкции для близких по важным бытовым задачам

Если мобилизованный решал какие-то особые бытовые задачи в семье, ему лучше проинструктировать близких перед отъездом. Например, как оплачивать какие-то услуги, как платить налоги, как лечить домашнего питомца и так далее.

Реклама