Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Могут ли повестку заполнить прямо на улице и тут же вручить?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительственный информационный портал дал ответ.

Портал «Объясняем.рф» ответил на вопрос, может ли полицейский заполнить пустую повестку прямо на улице и вручить ее гражданину: «Нет, не может». Повестка должна быть заполнена заранее, на ней должны быть печать военкомата и подпись военного комиссара.

Вот еще несколько новых разъяснений о мобилизации от «Объясняем.рф»:

- Если человек только подал заявку об отсрочке на Госуслугах, ему все равно могут вручить повестку. Факт подачи заявки отсрочку не дает. Если заявка подана и при этом повестка пришла, портал советует идти в военкомат и сообщать, что заявка об отсрочке уже подана.

- Если гражданин работает в IT, полностью соответствует критериям отсрочки, но в отсрочке ему отказали, надо жаловаться Минцифры. Куда и что именно писать, показано тут. И вот что нужно делать, если человек подал заявку на отсрочку, а его забрали.

- Решение об отсрочке по состоянию здоровья принимается призывной комиссией. Но ей можно принести все справки и документы от сторонних специалистов.

- Если соседи сообщили, что к вам приходили из военкомата, пока вас не было, нужно принять это к сведению, пишет «Объясняем.рф».

Реклама