Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России в 26 раз вырос спрос на чипирование питомцев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

А все потому, что чипирование нужно для въезда во многие страны.

После начала частичной мобилизации в России резко вырос спрос на чипирование животных. Это связано с тем, что многие уезжают за границу вместе с любимцами, а для этого последних нужно чипировать, пишет РБК.

Например, в московской ветклинике «Биоконтроль» в период с 22 сентября по 3 октября спрос на чипирование вырос в 26,5 раз. В другой сети клиник, VetGlobal, говорят о росте спроса в четыре раза. В ветцентре Dr. Hug отмечают, что в прошлом сентябре чипировали 27 животных, а в этом — 141. Но в марте всплеск спроса на чипирование там был выше — 283 животных в марте 2022 против 26 в марте 2021.

Для вывоза домашних животных за границу также нужна вакцина от бешенства, которая ставится уже после чипирования. Спрос на вакцинацию и все сопутствующие анализы для животных также подскочил этой осенью. Правда, с вакцинами проблема: российские для зарубежной поездки не подходят, а импортных в стране уже мало. Поэтому быстро подготовить животное к переезду сейчас не получится, предупреждают ветеринары.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама