Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Запрет на въезд россиян в Чехию: новые подробности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 25 октября страна перестанет пускать россиян с турвизами.

Об этом вчера заявил глава чешского МИД Ян Липавски. Он сказал, что гражданам РФ с шенгеном любой страны, выданным с целью туризма, спорта или культуры, въезд в Чехию будет запрещен. Россиянам, которые прибывают в Чехию через международные аэропорты, будет отказано во въезде.

Как пояснил глава МВД Чехии Вит Ракушан, если россиянин приехал в Чехию с внешней границы Шенгенской зоны, ему придется ехать обратно в страну происхождения. Либо он может прямо не выходя из аэропорта улететь в другую страну. Но он не должен оставаться в Чехии, приводит слова министра АТОР.

Однако есть исключение для некоторых категорий россиян — обладателей визы по деловым, медицинским и другим причинам. Они смогут въезжать на территорию Чехии.

В Чехию россияне попадают сейчас через Стамбул или Белград. Эксперты ожидают, что по новым правилам, с 25 октября граждан РФ могут не пускать на рейсы в Чехию из нешенгенских стран. Но по визе непонятно, с какой целью она выдана, уточняют туроператоры. Поэтому авиакомпаниям придется как-то выяснить, для чего гражданин едет в Чехию. Если авиакомпания решит взять россиянина на рейс в Прагу, последнему все равно придется общаться с чешскими пограничниками. И те, если приезжий не попадет под критерии допуска, обяжут его как можно быстрее покинуть страну. То есть может быть так, что человек долетит до Чехии из нешенгенской страны, но там его развернут. А может быть так, что его просто не возьмут на рейс в Прагу из нешенгенской страны.

Если же турист путешествует по шенгенской зоне с заездом в Чехию, пока неясно, как будут действовать ограничения. Например, россиянин может прилететь в Чехию из Франции, избежав паспортного контроля, потому что внутри шенгена контроля нет. Также в теории возможно доехать до Чехии на авто или рейсовом автобусе — погранконтроль на границе у Чехии только со Словакией.

Пока что официальных разъяснений о том, как Чехия будет контролировать въезд россиян, не было. Возможно, в ближайшее время чешский МИД эти разъяснения опубликует.

Реклама