Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Нам без разницы»: в Москве айтишников с бронью отправили в военкомат

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повестки пришли сотрудникам и гендиректору аккредитованной Минцифры компании.

Пять сотрудников и руководителя столичной IT-компании «РДЛ-Телеком» вызвали в военкомат. У все них есть отсрочка от мобилизации, но в военкомате заявили, что им «без разницы на все документы и госуслуги», сообщает РБК.

Компания аккредитована Минцифры. В конце сентября айтишники компании по инструкции министерства успешно оформили через Госуслуги отсрочку. Но похоже, для военкомата это ничего не значит.

11 октября шестерых сотрудников компании, включая гендиректора, вызвали в мобилизационный пункт Объединенного военкомата Лефортово.

Сотрудники явились в военкомат. Там у них забрали паспорта и военные билеты и заявили, что отдадут только на следующий день, когда те явятся в пункт сбора для отправки в части. Полиция отвела айтишников в зал ожидания, из которого никого не выпускала. При этом заявляла, что это не задержание.

Работники военкомата заявили айтишникам, что им «без разницы на все документы и госуслуги», сообщили, что в списках Минобороны на отсрочку их имен нет, и отправили на медкомиссию. Одному из айтишников переписали группу негодности на «А». Всем шестерым предписали на следующий день явиться в пункт сбора. Обсуждать законность происходящего в военкомате не захотели: гендиректора, задававшего вопросы, вывели с применением силы.

Жалоба в Минцифры

В тот же день гендиректор «РДЛ-Телеком» отправил заявление на имя военкомата, но его отказались принять. Тогда компания обратилась в Минцифры. Министерство прислало правительственные телеграммы на каждого сотрудника компании с подтверждением отсрочки с подписью главы Минцифры Максута Шадаева.

Но в мобилизационном пункте документы министерства принимать не захотели. Военком заявил: «Подавайте жалобы куда хотите», продолжает историю РБК.

Дошли до прокуратуры

Компания планирует обратиться в прокуратуру Лефортовского района и обжаловать в суде действия призывной комиссии.

Проблема — именно в ОВК Лефортова, объясняет гендиректор «РДЛ-Телеком». По его словам, Минцифры держит связь с компанией и пытается помочь, но военкомат не хочет принимать документы.

Забронированных айтишников мало того что призывают, их еще и вызвали не в их военкоматы приписки.

РБК в Минцифры сообщили, что главному военному прокурору направили запрос на проведение проверки по факту случившегося. В министерстве отметили, что троих айтишников сегодня утром отпустили, но остальные тогда еще находились в военкомате.

Несмотря на требование президента РФ разобраться с ошибками мобилизации, неразбериха не закачивается. В Петербурге, к примеру, на 13 октября в суды поступило 14 исков об отмене мобилизации. Среди истцов — граждане, получившие отсрочку, неподходящие для службы по состоянию здоровью или возрасту.

Реклама