Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Учителей и родителей школьников просят перестать пользоваться WhatsApp*

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Регионы объясняют ограничения требованием Минпросвещения.

О таких требованиях «Коммерсанту» рассказали в министерстве просвещения и науки Хабаровского края, а также в администрации Курской области. Там отмечают, что соответствующие письма от Минпросвещения поступили еще в конце августа, в них просят использовать в учебном процессе платформу «Сферум» и «VK Мессенджер» и отказаться от зарубежных мессенджеров.

В минобразования Нижегородской области сообщили, что школам рекомендовали отказаться от использования в работе и других иностранных сервисов — Viber, Skype, Google Drive и прочих — для «исключения возможности утечки конфиденциальной информации».

В некоторых регионах родители говорят о том, что им рекомендуют перенести родительские чаты на отечественные сервисы. Например, в Амурской области родителей пытаются перевести в Telegram, но последние в силу привычки продолжают использовать WhatsApp.

В Минпросвещения изданию подтвердили рассылку писем с рекомендациями «переехать» с иностранных сервисов на отечественные. Однако это, как уточнили в министерстве, касается только работы с госсистемой «Моя школа» — о переводе родительских чатов речь не шла.

Эксперты «Ъ» предполагают, что перенос родительских чатов в региональных школах — это скорее инициатива на уровне учителей или руководства школы, связанная с тем, что владельца WhatsApp недавно внесли в перечень экстремистских организаций.

*WhatsApp принадлежит запрещенной в России экстремистской и террористической компании Meta

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама