Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Более 50% клинических исследований фармкомпаний в РФ заморожены

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эти исследования нужны для регистрации препаратов в стране.

За первое полугодие 2022 года в России не начали или приостановили более половины клинических исследований лекарственных препаратов, сообщает РБК. В Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) отмечают, что исследований отменится еще больше, если геополитическая ситуация не поменяется.

В АОКИ сообщают, что в этом году Минздрав выдал 425 разрешений на проведение исследований. Это, к слову, почти на треть больше, чем в прошлом году. Однако за два квартала этого года около 18% исследований отменили, а около 55% не начали или приостановили.

Эксперты РБК отмечают, что в России не все препараты регистрируются только после клинических исследований. И не все клинические исследования завершаются регистрацией препарата. Но россияне в результате могут лишиться доступа к паре десятков экспериментальных препаратов, сотни и тысячи пациентов могут пострадать. А часть российских исследователей, которые работали с иностранными фармкомпаниями, могут лишиться работы.

В Минпромторге изданию сообщили, что в вопросах поставки лекарств России даже не нужен параллельный импорт, поскольку зарубежные лекарства под санкции не попадают, их продолжают поставлять.

Реклама