Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бронежилеты в России подорожали в 20 раз — в Совфеде это назвали недопустимым

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При этом мобилизованные должны покупать их самостоятельно.

Стоимость бронежилетов пятой степени защиты, которые сейчас нужны мобилизованным, подорожали за этот год в 20 раз: с 7 тысяч рублей до 135 тысяч. При этом армия их не выдает. Об этом на заседании Совфеда сообщила сенатор Людмира Нарусова, передает РБК.

«Это совершенно ненормальная ситуация», — сказала Нарусова. Она призвала ФАС проверить цены и разобраться, почему производители бронежилетов выставляют их на продажу, а не передают армии.

Правительственный портал «Объясняем.рф» писал в начале октября, что призванные в рамках мобилизации обеспечиваются всем необходимым, в том числе экипировкой. Покупать дополнительную экипировку или медикаменты призванные могут исключительно по своей инициативе.

Еще одной «ненормальной ситуцией» Нарусова назвала тот факт, что в мобилизационном пункте в Химках мужчинам в качестве сухпайка дают самолетную еду эконом-класса, которую передали «сердобольные стюардессы» из аэропорта Шереметьево.

Возмущение Нарусовой поддержала глава Совфеда Валентина Матвиенко. Она предложила поручить комитету по обороне и безопасности разобраться во всем этом.

Сенатор Ольга Ковидити отметила, что в ФАС уже делали запрос, но она вопрос с бронежилетами не решает. Нужно постановление правительства, сказала сенатор. Его уже готовят.

Реклама