Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России вдвое вырос спрос на временных работников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Такой формат работы подразумевает заключение срочного договора.

За первую половину октября в России стало больше вакансий, предлагающих временное трудоустройство — в этом месяце их количество выросло на 52% по сравнению с сентябрем. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на исследование HeadHunter.

Чаще всего временное трудоустройство предлагают курьерам, менеджерам по продаже, упаковщикам, водителям, продавцам, операторам кол-центров, учителям, врачам и айтишникам.

Эксперты видят несколько причин роста предложений и временной работе. Во-первых, компаниям это нужно, чтобы заменить мобилизованных на время их отсутствия и сохранить их рабочие места. Имеет место и кадровый сдвиг: некоторых сотрудников низкооплачиваемых должностей перемещают выше, на должности мобилизованных, а должности первых таким образом освобождаются.

Во-вторых, в условиях экономической неопределенности бизнес ищет способы сократить расходы на работников и свести к минимуму свои обязательства перед ними. Временное трудоустройство и наем самозанятых — в кризисное время эти подходы будут только распространяться, говорят эксперты.

Реклама