Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Большинство банкоматов РФ не готовы принимать новые купюры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

А ЦБ с этого года хочет начать замену банкнот.

В 2022 году, по стратегии ЦБ, начнут заменять сторублевые купюры, в 2023 — тысячные и пятитысячные, и так далее. Однако только 20% российских банкоматов сейчас могут принимать новые сторублевки, пишут «Известия» со ссылкой на Ассоциацию банков России. Там предлагают отложить введение в оборот новых купюр хотя бы до 2024 года, чтобы успеть разобраться с банкоматами.

Сложности с банкоматами связаны с тем, что они поставлялись из-за границы и обслуживались компаниями, которые ушли из России. Для работы с новыми купюрами машинам требуется новая прошивка, объясняют в АБР. Есть три способа решить проблему: перенастроить машины самостоятельно (но это крайне сложно), привезти новые банкоматы из дружественных стран или наладить их производство у себя (на это уйдет как минимум два года).

Эксперты отмечают, что сторублевые купюры не так популярны, как более крупные. Поэтому после запуска новых сторублевок существенных проблем с банкоматами наблюдаться не будет. А вот в последующие годы, когда выпустят новые тысячные и пятитысячные банкноты, обновить ПО машин будет критически важно, поскольку крупные купюры люди активно прогоняют через банкоматы.

В ЦБ утверждают, что большинство поставщиков банкоматов уже получили необходимое ПО для настройки оборудования. Его протестируют и приступят к установке. В Сбере заявили, что после поступления новых купюр в обращение их смогут принимать 95% сберовских банкоматов.

В сентябре в Сбере заявили о сложностях в обслуживании банкоматов из-за ухода иностранных компаний, которые этим занимались. Обслуживание стало более дорогим и требует больше времени, но если не решить проблему, банковский сервис откатится на десятилетие, заявил в прошлом месяце представитель банка.

У водителей с долгами с 19 апреля начнут аннулировать права
Реклама