Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В РФ появляются сервисы по обходу блокировки Visa и Mastercard: стоит ли на них полагаться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сервисы берут комиссию, а дальнейшая судьба их неизвестна.

С марта в России, как известно, перестали работать основные международные платежные системы. А на руках у россиян осталось много их карт, выпущенных российскими банками. Однако кроме как внутри страны расплатиться ими нигде нельзя.

На этой почве в России стали появляться сервисы-посредники, которые принимают платежи с российских карт с комиссией и направляют их куда надо. Недавно на рынок вышел сервис Life Pay, который помогает оплачивать подписки: фильмы, книги, игры, музыку. До него так начали работать Prodamus и Robokassa. Последние берут 10% комиссии, а новый сервис — 8,5%, сообщает «Коммерсант».

В Prodamus говорят, что с их помощью оплачивают не только цифровой контент, но и физические товары, чаще всего косметику.

Однако эксперты «Ъ» не верят, что работа таких сервисов-посредников продлится долго. Платежи принимаются из-за границы и, скорее всего, нарушают правила крупных международных платежных систем. Рано или поздно такая схема может вскрыться, и тогда сервисам придется платить штраф и сворачивать свою деятельность. Бороться с ними могут весьма настойчиво, поскольку они позволяют России обходить санкции. По крайней мере угрозами вторичных санкций уже нарушена работа российских карт «Мир» за рубежом.

Кроме того, при оплате покупок через посредников велика вероятность проблем с чарджбэком — возвратом средств за недоставленный товар или неоказанную услугу, говорят эксперты.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама