Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России хотят ограничить продажу иностранных видеоигр

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Игры с неугодным РФ контентом будут запрещать, а игровые площадки в случае непослушания — блокировать.

«Коммерсант» со ссылкой на источник в правительстве сообщил о подготовке законопроекта, который коснется российского рынка видеоигр. Документ разработало Минэкономики, его уже направили на согласование в Роскомнадзор, Минздрав и Минцифры. Он должен вступить в силу 1 марта 2024 года.

Авторы законопроекта предлагают ввести обязательную маркировку видеоигр по возрастным категориям, а также запретить в России продажу и выпуск игр, содержащих запрещенный в РФ контент. Проверять игры будут экспертные организации по критериям, которые разработает Роскомназдор.

В Роскомнадзоре предоставили «Ъ» комментарий по теме. Там отметили, что в России регулирования видеоигр пока не было, а государству «важно обеспечивать безопасность общества, защищать историю, культуру и традиционные российские ценности». В Минздраве сообщили, что сейчас идет «межведомственная проработка этих вопросов».

Эксперты издания привели пример, как может работать новый законопроект на практике. Роскомнадзор сможет требовать у цифровых площадок вроде Steam или Epic Games Store не допускать продажу россиянам игр, например, с персонажами нетрадиционной ориентации. Если площадка не выполнит требования ведомства, ее могут заблокировать.

Юрист в комментарии «Ъ» привел опыт Китая: там видеоигры жестко фильтруют. Настолько, что с лета 2021 года до весны 2022 года не пропустили ни одну игру. После принятия упомянутого законопроекта в РФ дистрибуция ряда игр здесь может остановиться. Однако любители видеоигр, скорее всего, просто продолжат качать их с торрентов.

Реклама