Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Такое происходит впервые»: российский бренд смартфонов ушел в Эстонию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Однако его устройства еще продаются в России.

Российский бренд смартфонов и кнопочных телефонов Inoi, принадлежащий бывшему совладельцу IT-дистрибутора VVP Group Сергею Фомину, ушел из РФ и стал эстонским. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на свои источники.

По информации издания, бренд перешел примерно месяц назад. На официальном сайте Inoi больше не указаны отдельно регионы Россия и Беларусь, вместо них теперь — СНГ. Однако устройства бренда все еще продаются в популярных российских магазинах электроники.

В 2017 году под брендом Inoi выпустили первый российский смартфон на ОС «Аврора». Однако он не возымел успеха, и компания стала выпускать бюджетные смартфоны китайской сборки на Android. Эксперты издания говорят, что по смартфонам Inoi занимает менее 1% рынка электроники. Кнопочные телефоны Inoi в России не были самыми популярными — их обходили F+, Philips и Nokia.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков отметил, что это первый случай, когда отечественный бренд телефонов уходит в другую страну. Однако доля компании на российском рынке была небольшой, поэтому ее уход на рынок не повлияет. Вероятно, Inoi решила дистанцироваться от СВО, чтобы избежать проблем при сотрудничестве с иностранными партнерами.

Ранее издание сообщало о том, что в России распространяются смартфоны с функциями, предназначенными для других стран. Например, без слотов под сим-карту, с другими зарядниками и так далее. Эксперты отмечают, что теперь россиян это не пугает. Другое дело, что и бракованных устройств из-за параллельного импорта стало больше.

В сентябре аналитики заявили, что в России падает спрос на смартфоны топовых брендов. Жители страны после известных событий стали проще относиться к устройствам неизвестных производителей.

Реклама