Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Один кабель для всего: Apple начнет делать iPhone с зарядником, как у Android

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это продиктовано новым законом ЕС.

Компания Apple заявила о переводе iPhone на порты USB-C, передает РБК со ссылкой на Bloomberg. До сих пор компания встраивала в большинство своих устройств фирменные разъемы Lightning (на смартфонах) или MagSafe (на ноутбуках).

Apple пришлось согласиться на такой переход из-за нового закона Евросоюза, призванного уменьшить объем электронного мусора. По этому закону, все продаваемые на территории ЕС устройства, включая iPhone, должны иметь универсальный порт USB-C для проводной зарядки к осени 2024 года.

Смысл в том, что сейчас для некоторых устройств требуются определенные ЗУ, которые подходят только к ним. Продукция Apple этим всегда отличалась: часть дохода компании приносит продажа фирменных аксессуаров, неприменимых к девайсам других производителей. Из-за этого пользователи покупают несколько разных зарядных устройств для разных гаджетов. Что не только невыгодно финансово им, но и вредно для экологии: зарядки выходят из строя, их выбрасывают, электронный мусор накапливается. Если же у всех устройств будут одинаковые порты для зарядки, люди смогут пользоваться одним кабелем для всех устройств. Этот кабель тоже придется менять, но один — не несколько.

Издание пишет, что Apple противилась просьбам ЕС сменить порты на устройствах 10 лет и только сейчас согласилась пойти навстречу. Компания уже перевела свои Mac, многие iPad и аксессуары на USB-C. Будущие iPhone тоже будут с универсальным портом. Правда, когда именно случится переход, в компании не уточняют.

В случае несоблюдения закона ЕС Apple рискует лишиться значительной части дохода. Хотя в случае перехода на USB-C она все равно потеряет доход — с продажи дорогих фирменный кабелей.

Реклама