Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Погонят на заводы: ряд регионов готов поддержать «трудовую мобилизацию» студентов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кемеровской области она уже началась.

Ряд российских регионов заявил о готовности подключиться к практике временного привлечения студентов на рабочие места мобилизованных сотрудников. Как пишут «Известия», об этом сообщили власти Ленинградской, Курской, Челябинской областей. В Курганской области, заявляют местные власти, студенты и так проходят практику на предприятиях, а на Чукотке вариант со студентами держат в уме, но пока успешно заменяют мобилизованных сотрудников внутренними резервами местных организаций.

В Кемеровской области же привлекать студентов на места мобилизованных начали 19 октября. Губернатор области отмечал, что приглашают только студентов старших курсов, им будут платить зарплату, а работу дадут в соответствии с их профилями. Заявки на сотрудников выкладывают предприятия. Из 161 заявок от 38 предприятий к настоящему времени закрыли 134, сообщает издание.

Адвокат Алексей Гавришев разъяснил, не нарушает ли подобная инициатива права студентов. По его словам, не нарушает, если студентам предлагают безопасный труд в рамках их специализации и дают удобный график для совмещения учебы с работой.

На самом деле это еще не трудовая мобилизация, отметил юрист, поскольку студентов не привлекают принудительно. При настоящей трудовой мобилизации население принудительно отправляют на работы, важные во время ЧС или военное время.

К тому же если привлекают студентов последних курсов, для них это также производственная практика, говорит адвокат.

Реклама