Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

До 7 лет тюрьмы: в РФ возбудили первое уголовное дело о дезертирстве мобилизованного

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужчина в Бурятии сбежал из воинской части через дыру в заборе.

В России возбудили первое уголовное дело о самовольном оставлении воинской части мобилизованным. Об этом в своем TG-канале сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Адвокат рассказал, что дезертира, мобилизованного жителя Якутии, привезли в военную часть в Бурятии 23 сентября. В первую неделю пребывания там он заявил, что не поедет в Украину и не будет стрелять по украинцам. В ответ ему угрожали расправой и уголовным наказанием, передает Чиков. После этого мужчина сбежал из части через дырку в заборе.

Военный комендант комендатуры в Улан-Удэ возбудил уголовное дело по части 3.1 статьи 337 УК РФ, которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

В начале октября Чиков сообщал о первом в РФ уголовном деле за уклонение от мобилизации — в Пензе. Местный 32-летний мужчина отказывался подписать повестку. Его доставили в СИЗО. Однако уже 22 октября адвокат сообщил, что постановление о возбуждении дела отменили после проверки в Москве.

Ранее на этой неделе российские власти определили еще две категории мужчин, которые освобождаются от призыва. Однако их все равно призывают.

Реклама