Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Что ждет альтернативщиков: Госдума приняла закон об АГС во время мобилизации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вроде бы в бой и их отправят.

Закон о мобилизации дополнили новой статьей, которая разъясняет положение проходящих АГС — альтернативную гражданскую службу — в период мобилизации. Об этом сообщает ТАСС.

В законе сказано, что альтернативщики, которые служат в военных организациях в качестве гражданского персонала, во время мобилизации там же и останутся.

Лица, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить такую службу в указанных организациях.

А те, кто проходит АГС не в военных организациях, в период мобилизации могут быть направлены в военные, но тоже для альтернативной службы.

При этом граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях, подведомственных органам исполнительной власти или органам местного самоуправления, в период мобилизации могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы на должностях гражданского персонала ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Напомним, альтернативная гражданская служба — это работа, которая назначается гражданам вместо военной службы по призыву. В теории на эту работу (в больницы, садики, службы ЖКХ и тому подобное) оправляют тех, чьи убеждения или вероисповедание противоречат несению военной службы. Но, как показывает практика, нужно очень сильно постараться, чтобы получить направление на АГС.

Реклама