Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России вырос спрос на услуги гравировщиков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для нанесения кириллицы на «параллельные» клавиатуры.

За последние полгода в России на 20-30% вырос спрос на услуги гравировщиков, пишет «Коммерсант». К ним обращаются для нанесения кириллической раскладки на клавиатуры. Ноутбуки и клавиатуры в РФ везут параллельным импортом, а из-за того, что они не предназначены для России, русских букв на них нет.

Эксперты издания говорят, что чаще всего гравировку заказывают не конечные пользователи, а юрлица — продавцы электроники. Некоторые магазины и компании по ремонту компьютеров и ноутбуков даже подумывают включить нанесение гравировки в свой перечень услуг.

В «М.Видео» рассказали, что ноутбуки гравируют сами при участии профильного партнера. И гарантия на устройства с гравировкой у них действует. Для бюджетных же моделей покупателям дают наборы с наклейками для клавиш с кириллическими буквами.

Все бы ничего, но гравировщики зависят от импорта, констатировали «Ъ» в гравировочных сервисах. Часть расходных материалов и комплектующих для гравировочного оборудования закупается в странах ЕС, из-за проблем с логистикой срок поставок вырос до двух месяцев. В случае нехватки материалов и деталей сервисам придется либо переходить на китайские аналоги, либо увеличить время ожидания для заказчиков.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама