Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россиянам раскрыли, как нельзя записывать родных в телефоне

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этим пользуются мошенники.

Сейчас у мошенников есть много способов заполучить информацию о человеке. В том числе они могут добраться до его списка контактов в телефоне. Нередки случаи, когда злоумышленники звонят абонентам якобы с номера их близкого человека — ребенка, родителя и других родственников, сообщают о каком-то несчастье и предлагают решить проблему за деньги.

Чтобы сбить преступников с толку, не записывайте номера своих родных и близких очевидными названиями: «мама», «папа», «брат», «дочка» и так далее, посоветовала в беседе с «Прайм» директор по маркетингу платформы Gem4me Ольга Бобровская.

Эксперт отмечает, что многие пренебрегают таким способом защиты данных. Когда человек получает такой звонок, — например, мошенники украли телефон ребенка, позвонили его родителям и сказали, что ребенок попал в аварию, — мысль о мошенниках приходит далеко не первой.

С другой стороны, рассуждает эксперт, очевидные контакты должны быть в телефоне на случай, если с человеком что-то произойдет, чтобы посторонние могли связаться с его близкими.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама