Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россияне больше не верят в выгоду «черной пятницы» — опрос

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство респондентов считают, что это обман.

Исследователи из SuperJob провели опрос среди россиян на тему «черной пятницы». Напомним, это период в конце ноября, когда многие магазины устраивают распродажи. В преддверии «черной пятницы» продавцы активно проводят рекламные компании и обещают огромные скидки.

«Не верю я в эти ваши скидки»

По данным опроса, большинство россиян считает «черную пятницу» обманом: так ответили 67% опрошенных. 13% считают, что в этот период реально снижают цены. 20% затруднились ответить.

Число сомневающихся в выгоде «черной пятницы» в России растет: в 2020 году таких было 60%, в 2021 — 65%. Верили в ноябрьское снижение цен два года назад 18%.

Совершать покупки в «черную пятницу» в этом году планируют лишь 10% опрошенных. 71% — не планируют. 19% — пока не знают.

Сколько готовы потратить?

Из тех, кто планирует устроить шопинг в период распродаж, большинство готово потратить до 3000 рублей (26%). До 5000 рублей готовы отдать магазинам 22%, до 10 тысяч рублей — 20%.

Интересно, что потратить в «черную пятницу» 10-20 тысяч рублей в этом году готовы только 7% опрошенных. В предыдущие три года таких было стабильно 15% каждый год.

В годы пандемии было по 8% в год таких, кто готов потратить 30 тысяч рублей — в этом году их 3%.

Что будут брать?

Большинство опрошенных (36%) планирует в «черную пятницу» купить одежду. 16% пойдут за бытовой техникой и электроникой.

За гаджетами и косметикой собираются по 8%. Обувь и товары для дома интересуют по 7%. Купить детские товары планируют 5%, а продукты и мебель — всего 3%.

Реклама