Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Большинство российских компаний ожидает проблемы вследствие мобилизации — опрос

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

А прямо сейчас бизнес особых проблем из-за нее не наблюдает.

«Коммерсант» поделился результатами исследования Российского союза промышленников и предпринимателей, который опросил крупный бизнес о последствиях для него мобилизации.

Что касается обеспеченности кадрами, 60% опрошенных влияния мобилизации в октябре не заметили. Однако только 40% компаний считают, что и дальше ситуация не изменится. То есть больше половины респондентов ожидают вследствие мобилизации каких-либо проблем для бизнеса в будущем.

От 80% до 90% опрошенных компаний отметили, что в октябре у них не было изменений по выручке, инвестициям, срокам исполнения обязательств перед заказчиками, финансовому положению компании в целом. Почти 15% сообщили об ухудшении этих показателей.

Только половина опрошенных компаний считает, что их экономические показатели (в контексте последствий мобилизации) останутся неизменными. Почти 28% ожидают сокращения инвестиций, почти 20% — увеличения сроков доставки, а 30% прогнозирует увеличение срока выполнения заказов.

Негативное влияние на выручку ожидают в 37% компаний, на финансовое положение — в 42%. Крайне негативное влияние по этим же пунктам отмечают 4% и 2,6% соответственно.

В некоторых компаниях, наоборот, ожидания весь оптимистичные. 2,3% компаний ожидают роста инвестиций, 6,5% прогнозируют рост выручки, 10% рассчитывают на сокращение сроков доставки заказов, а 18% — на сокращение сроков выполнения заказов.

Более 80% компаний отметили из-за мобилизации негативные изменения в работе с зарубежными партнерами.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама