Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Банки предлагают вклады в юанях: стоит ли переходить на китайскую валюту?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Плюсы и минусы такой затеи.

Финансовый блогер и журналист Екатерина Белкина поделилась в своем блоге размышлениями о том, стоит ли открывать вклад в юанях.

В силу того, что доллар и евро — теперь валюта недружественных стран, российские банки предлагают гражданам работать с китайской валютой. Екатерина отметила основные особенности вкладов в юанях для россиян.

Во-первых, свежие вклады в юанях все равно нельзя будет снять наличными в юанях. Российские валютные ограничения касаются юаня тоже: до 10 тысяч долларов или эквивалент этой суммы в другой валюте снять можно, если эти деньги были внесены до 9 марта 2022 года.

Обналичить вклад в валюте можно было бы, переведя деньги на счет в зарубежном банке, но у большинства банков сейчас ограничены или остановлены переводы по SWIFT.

Некоторые банки, например, ВТБ, предлагают переводить юани в китайские банки, минуя SWIFT. Но для этого нужно открыть счет в Китае, то есть съездить туда.

Во-вторых, рубль, хоть сейчас он и укрепился, все равно рано или поздно может упасть. Юань — валюта иностранная и при этом не особо волатильная, поэтому поможет сохранить деньги, если рубль вдруг упадет. Вклад в юанях в таком случае будет стоить больше.

В-третьих, юаню не грозят возможные новые санкции, как доллару и евро. Очередная волна санкций против российских банков может запретить им иметь корреспондентские счета в евро и долларах. Не имея их, российские банки не смогут работать со счетами россиян в долларах и евро. Тогда такие вклады могут принудительно перевести в рубли или заморозить.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама