Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперт рассказал, когда и как прослушивают телефоны россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прослушка — не миф.

Редакция Тульской службы новостей рассказала, что в последнее время получает много вопросов на тему прослушки и контроля личных сообщений. Поэтому решила спросить эксперта о том, когда такое возможно, как это происходит и может ли человек понять, что его разговор прослушивается.

Начать надо с того, что контроль телефонных разговоров и переписок граждан в России разрешен во время военного положения. Об этом говорится в п.11 ст. 14 Федерального конституционного закона «О военном положении».

Сейчас в стране военное положение введено частично — на недавно присоединенных территориях. Местами объявлен режим повышенной готовности. Там, где военного положения нет, разрешение на прослушку действовать не должно, говорят юристы.

Кто прослушивает?

Специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин объяснил, что прослушивание происходит не совсем так, как многие представляют: мол, сидит человек из спецслужб и «греет уши».

Отслеживает разговоры система на основе искусственного интеллекта. Она ориентируется на заданные ключевые слова — триггеры, после употребления которых система включает запись разговора. И дальше эта запись поступает тому, кто анализирует разговор.

Спецслужбы также могут узнать, на какие сайты и в какие соцсети заходит человек: с тех пор, как он вставил в свой смартфон sim-карту, сотовая вышка фиксирует все его действия с телефоном. Если пользователь не включает VPN, сотовому оператору видно, на какие сайты тот заходит.

Что касается личной переписки, из российских соцсетей информацию очень легко достать — направляется запрос в правоохранительные органы, а они оперативно находят все данные.

А вот когда человек ведет переписку в мессенджере с шифрованными каналами связи, все не так просто. Например, если общаться в секретном чате в Telegram, ключи шифрования и исходные код будут только у собеседников. Ни разработчик, ни правоохранители добраться до этого чата удаленно не смогут. Чтобы посмотреть такую переписку, придется добывать смартфон одного из собеседников и открывать переписку с него, если она не удалена.

А переписка в обычных чатах — без шифрования — может быть найдена и передана. В таком случае ключи частично хранятся на серверах.

Можно ли распознать прослушку?

Обычно пользователи настораживаются насчет прослушки, когда слышат во время разговора странные помехи, шумы или эхо. По словам Вакулина, это может говорить о прослушке, но далеко не всегда. Это может быть сбой в работе станции. Так что нельзя однозначно определить, когда телефон прослушивается.

Реклама