Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дизайнер назвал 3 способа сэкономить на ремонте квартиры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эти способы доступны каждому.

Ремонт квартиры — всегда дорогое мероприятие, а в кризисное время тем более. Дизайнер Сергей Кожевников рассказал в своем блоге три способа значительно сэкономить бюджет при ремонте. Лучше эти способы сочетать.

№1. Вооружитесь кусочком мела и спланируйте всю электрику вместе с мастером

Если хотите сделать ремонт своими силами при ограниченном бюджете, начинать нужно с планировки квартиры, пишет Сергей. Для этого возьмите кусочек обычного мела и нарисуйте на полу и стенах расположение мебели в каждой комнате.

Первыми к заказчикам приходят электрик и сантехник — они должны видеть, где у клиентов будет располагаться мебель, чтобы правильно распределить все розетки, выключатели и сантехнические выводы.

Имея нарисованную мебель, вместе с мастером обговорите, где и что должно располагаться, чтобы дальше не возникало проблем с подключением бытовой техники и прочего.

Когда бюджет сильно ограничен, после этого этапа можно сделать паузу и подкопить деньги для дальнейших ремонтных шагов. Автор отмечает, что поэтапный ремонт обходится дешевле и позволяет избежать ошибок и лишнего стресса.

№2. Оформите интерьер по готовому образцу

Если нет возможности поработать с дизайнером, можно продумать достойный интерьер квартиры самостоятельно. Для этого нужно определиться с примерным стилем и поискать картинки с готовыми интерьерами для разных комнат. Сергей отмечает, что на поиск вариантов и «устаканивание» пожеланий по интерьеру может уйти 1-3 месяца.

С помощью созданных подборок можно быстрее выбрать отделочные материалы. Для этого возьмите в салон фото с образцом интерьера, на который ориентируетесь, и попросите сотрудника подобрать вам недорогой похожий материал — например, плитку. Выборка сузится, и вы не потратите несколько часов, принимая решение среди многообразия вариантов.

То же самое при выборе кухни — покажите менеджеру понравившийся образец на фото.

Автор утверждает, что по готовым образцам можно с удивлением для себя стильно оформить интерьер дома.

№3. Купите и привезите все материалы самостоятельно

Если принимать в ремонте больше участия, можно больше сэкономить. В противном случае работа ложится на мастеров, и тогда есть риск потратить больше.

Сергей рекомендует перед началом ремонта обсудить с мастером, какие материалы к какому сроку будут нужны. Имея график работ и список материалов, вы сможете спокойно подобрать то, что подходит по стилю, качеству и цене. Доставку организуйте сами — на личном транспорте или через сервис доставки. Это выйдет дешевле, чем если ту же работу будут выполнять мастера, отмечает дизайнер.

Черновые материалы часто закупают и привозят сами мастера. В таком случае важно получить от них все чеки, чтобы контролировать расходы.

Реклама