Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дефицит рабочих и инженеров: эксперты рассказали, чего ожидать на рынке труда РФ в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за складывающейся в России экономической ситуации прогнозируются неприятные изменения.

Опрошенные РБК эксперты поделились своими прогнозами насчет состояния российского рынка труда в следующем году и выделили основные тенденции.

- Работодателям на фоне кризиса придется сокращать штат сотрудников и оптимизировать расходы на персонал. Вероятно, менее производительных работников будут увольнять, а нагрузку распределят между оставшимися с повышением зарплаты. Вероятно также, что возрастет востребованность внештатных сотрудников — фрилансеров, самозанятых, чтобы экономить на налоговых и страховых платежах. Либо же работодатели будут чаще предлагать временное трудоустройство.

- Вероятно усиление дефицита кадров среди рабочих и технических специальностей. Эксперты объясняют это высокой потребностью в импортозамещении и отсутствии доступа к некоторым технологиям, которые теперь придется заменять ручным трудом. Усугубляет ситуацию отток из РФ иностранной рабочей силы, а также миграция россиян, спровоцированная мобилизацией и ожиданием ее повторения в следующем году.

- Основным работодателем в РФ, вероятно, станет государство. В кризисный период наиболее стабильными остаются государственные компании, а бизнес, в частности малый и средний, слабеет. В результате многие сферы, в том числе технологичные, захватывают госкомпании, и они же становятся основным и стабильным работодателем. Однако число рабочих мест в госсекторе все же ограничено.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама