Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Импортозамещать не получается: россияне стали чаще обращаться к пиратскому ПО Microsoft

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый день люди скачивают с торрентов пиратские версии программ Microsoft до 185 тысяч раз.

После февральских событий американская корпорация Microsoft, разработчик ОС Windows и многочисленного софта для этой системы, ушла из России. Были разговоры о том, что российские пользователи могут переориентироваться на ОС Linux, однако в реальности россияне просто стали чаще скачивать пиратские версии софта от Microsoft. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на исследование Peer Trace.

Наиболее популярные продукты Microsoft — сама система Windows и пакет Microsoft Office, их с торрентов скачивают в огромном количестве. Только 1 ноября зафиксировано 174 тысяч случаев загрузки — это на 24 тысячи раз больше, чем в тот же день в прошлом году. А 24 октября упомянутый софт скачали 185 тысяч раз. Спрос на него начал ощутимо расти с лета.

Эксперты объясняют это отчасти учебным сезоном: студенты и школьники оформляют домашние задания, составляют таблицы, им эти программы необходимы. Есть также мнение, что к росту числа загрузок пиратского софта причастны российские компании: они покупают новые «пустые» компьютеры, на которые необходимо ставить ОС и программы. И хотя они должны стремиться к импортозамещению, ничто не мешает им купить самое дешевое отечественное ПО из официального реестра, а на практике поставить пиратскую Windows. Поскольку перевести работу компании, заточенную под определенные программы, в новую систему, проблематично.

Ситуацию может изменить появление нового качественного ПО, которое сможет стать альтернативой продуктам Microsoft.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама