Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Инициатива наказуема: бывший омбудсмен малого бизнеса Татулова попала под пресс налоговиков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В своем TG-канале предпринимательница рассказывает, что проверяющие заклеивают камеры.

В сети семейных кафе «АндерСон» бывшего омбудсмена малого и среднего бизнеса Анастасии Татуловой сегодня проводят масштабные налоговые проверки. Как сообщает ТАСС, в заведения нагрянули сотрудники ФНС и МВД. Мероприятия связаны с «возможной недоимкой по налогам». Никакого уголовного дела нет, приводит слова правоохранителей ТАСС.

Сама Татулова в своем TG-канале рассказывает подробности проходящих проверок. Она утверждает, что «АндерСон» — «абсолютно белая и законопослушная компания». За последний год она получала 60 разных налоговых запросов, и по каждому запросу ничего не нашли. Женщина обратилась к адвокатам и юристам среди своих подписчиков с просьбой помочь ей проконтролировать действия проверяющих. Татулова сообщает, что те заклеивают при проверке камеры наблюдения и не пускают ее в помещения, где проводят следственные действия. По словам предпринимательницы, некоторых ее сотрудников правоохранители допрашивают впятером. Отметим, официального подтверждения нарушений в действиях представителей налоговой службы нет.

Анастасия Татулова занимала пост омбудсмена по защите МСП с июля 2020 по май 2022 года. Как пишет «Коммерсант», во время пандемии она не раз выступала с предложениями по поддержке бизнеса и критиковала государственные меры помощи предпринимателям.

В конце мая Татулова рассказала Forbes, что ее работа теперь «стала опасна». Анастасия ушла в отставку как омбудсмен и переключилась на предпринимательскую деятельность.

Проверку проводят также в заведениях «Менза» и «Ян Примус». В ФНС сообщили, что поводом для проверки стало обнаружение случаев применения механизма уклонения от налогов при помощи подставных касс и POS-терминалов, принадлежащих третьим лицам.

Реклама