Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Предпринимателей хотят реже сажать в СИЗО: Минюст предложил поправки в УПК

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнесменам, подозревающимся в экономических преступлениях, хотят разрешить вести бизнес во время следствия.

Соответствующий законопроект внесло в правительство Минюст, сообщает РБК. Проект должны рассмотреть до 27 ноября.

Поправки в УПК разработаны по поручению президента Владимира Путин: в июне на ПМЭФ он предложил пересмотреть основания для заключения под стражу за преступления экономической направленности и дать бизнесменам возможность заниматься предпринимательством во время следствия.

Минюст в связи с этим предложил внести поправки в ст. 99 УПК. Там может появиться следующая формулировка: «в случае избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого <…> в обязательном порядке рассматривается возможность избрания такой меры пресечения, которая позволит продолжить осуществление им предпринимательской деятельности и (или) управление принадлежащим ему имуществом и организацией». За исключением, конечно, изъятого и арестованного имущества.

То есть подозреваемый предприниматель может не сидеть несколько месяцев или лет в СИЗО, пока идет следствие, а вести свое дело.

Предлагается еще одна поправка — к ст. 108 УПК, которая объясняет, в каком случае можно посадить бизнесмена в СИЗО: если у него нет постоянного или временного места жительства на территории РФ, если он нарушил ранее избранную меру пресечения или скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Кроме того, если следственный орган считает необходимым заключить подозреваемого предпринимателя под стражу, ему придется доказать, что инкриминируемое бизнесмену преступление не связано с предпринимательской деятельностью.

Адвокат Татьяна Пашкевич в комментарии РБК отметила, что формально и сейчас закон запрещает отправлять в СИЗО по экономическим преступлениям. Но в законопроекте Минюста подробно описана обязанность следователя доказать необходимость заключения такого лица под стражу.

Вообще оснований для заключения под стражу, как правило, нет, говорит адвокат. Это делают для оказания давления. Судьи идут навстречу следователям, доводами защиты пренебрегают. Предложенные поправки могут помочь тем, что, согласно им, следователю придется доказать необходимость помещения предпринимателя в СИЗО.

Юрист Алексей Гавришев отметил, что декриминализовать экономические преступления в РФ пытаются уже давно — государству невыгодна остановка работы предприятий. Но на практике бизнесмены все равно сидят в СИЗО и теряют свой бизнес.

Реклама