Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Российский бренд Irbis выпустил линейку компьютеров на ОС Windows и Astra Linux — что с ними не так

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Собираются эти компьютеры в Китае.

Российский бренд электроники Irbis вывел на рынок линейку ноутбуков, компьютеров, мониторов и другой техники для корпоративного и потребительского сегментов на ОС Windows 11 Pro и российской Astra Linux, сообщает «Коммерсант».

Ноутбуки представлены моделями с диагоналями 14, 15,6 и 17,3 дюйма, оснащены процессорами Intel Core 11-го и 12-го поколения и AMD Ryzen. Они должны появиться в магазинах DNS и «М.Видео» уже в декабре. Стоимость их начинается от 29 000 рублей.

Могут ли компьютеры Irbis возыметь успех в России? Опрошенные «Ъ» эксперты поделились своими соображениями на этот счет.

С одной стороны, в этом году из РФ ушли топовые производители компьютеров, включая Apple, HP, Acer, Asus и Microsoft. Последняя к тому же ограничила использование своего ПО в стране.

C другой стороны, места некоторых ушедших лидеров заняли другие иностранные бренды, например Huawei. Но техника ушедших компаний продолжает продаваться в РФ за счет параллельного импорта и запасов из старых поставок.

Техника же Irbis занимает на российском рынке незначительную долю. Прошлые ее продукты высоким качеством не отличались, говорят эксперты. И даже если сейчас бренд предложит более-менее качественный продукт, потребители все равно будут ассоциировать бренд с продуктом среднего сегмента.

Где могут быть востребованы компьютеры Irbis? Возможно, среди компаний, если проблемы с поставками зарубежных брендов не решатся или усугубятся. При этом большинство компаний, очевидно, будут выбирать устройства на OC Windows. Модели на Linux придется выбирать организациям, на которые распространяются требования по импортозамещению.

Непонятной остается ситуация с производством компьютеров Irbis, которые собираются в Китае с использованием американских процессоров Intel. Возможно, китайцы закупают их через посредников. Но сам производитель вполне может разобраться, куда его процессоры отправляются в конечном итоге. Тогда у Китая могут быть проблемы с поставками западных комплектующих, считают некоторые эксперты.

Вторичные санкции могут грозить китайским предприятиям и в том случае, если компьютеры Irbis будут использоваться в российском госсекторе и в военных целях.

В общем, нельзя назвать Irbis импортозамещающим продуктом. Инициаторы санкций могут расценить его производство как обход санкционных ограничений. При этом западные производители комплектующих, в частности производители процессоров Intel, могут за счет Irbis нарастить экспорт своей продукции в РФ.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама