Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россияне стали чаще воровать в продуктовых магазинах: что они выносят и какое наказание получают

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост числа преступлений связывают с увеличением цен и падением доходов граждан в этом году.

За первое полугодие 2022 года суды признали виновными в мелких хищениях 67 113 человек. Это на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет «Капитал страны». И это лишь те, кого поймали.

Мелкой считается кража товара стоимостью до 2500 рулей. Таких зафиксировано больше всего, и совершаются они преимущественно в продуктовых магазинах.

Чаще россияне выносят из магазинов спиртные напитки, колбасу, мясо, сливочное масло и сладкое. В качестве наказания воришкам чаще назначают штрафы и административные аресты. В некоторых случаях обнаруживались смягчающие обстоятельства, поэтому в качестве наказания назначали всего 1000 рублей штрафа. Так, например, было с пожилой женщиной, которая украла пачку масла.

Есть другие примеры. Мужчина вынес из «Пятерочки» пачку сливочного масла чуть дороже 100 рублей — получил 4 суток в спецприемнике. Еще один мужчина украл помидоры и огурцы на 92 рубля — тоже получил 4 суток. Другому дали 2 суток за украденную колбасу стоимостью 140 рублей. А один вор отличился — получил 20 часов обязательных работ за кражу куриного окорока стоимостью 160 рублей.

А вообще за мелкое хищение, наряду со штрафом и обязательными работами, предусмотрен арест до 15 суток.

По данным Росстата, у 12% жителей РФ доход не превышает 14 тысяч рублей — они живут за чертой бедности. Есть мнение, что в дальнейшем количество краж в магазинах будет расти.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама